В День Победы мичуринцы участвуют в памятных акциях в Германии

09.05.2019 15:15
4116
Сегодня в Витцендорф прибыла мичуринская делегация, которую возглавляет заместитель главы администрации Мичуринска Сергей Гридчин. В День Великой Победы и освобождения от фашизма мичуринская делегация, в составе которой также ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин, вместе с первым заместителем бургомистра Витцендорфа господином Брюгеманом, руководством и учащимися реальной школы Мунстера посетили кладбище военнопленных советских солдат, погибших в концлагере Витцендорфа в период 1941-1943 годов. Более 16 тысяч наших солдат, пребывая в нечеловеческих условиях шталага, трагически окончили здесь свою жизнь: от голода, холода, непосильного труда и пыток.

Сегодня русские и немцы, выступая против фашизма, чтут память погибших солдат и говорят о важности мира на земле, между странами, между народами. Нашим тесным сотрудничеством с городом Мунстером мы еще раз подтверждаем желание простых людей обеих стран жить в мире и согласии, изучать культуру и историю, быть активными участниками партнерских отношений, - отметил Сергей Гридчин.
Заместитель председателя Мичуринского городского Совета Елена Золотарева поблагодарила немецкую сторону за организацию памятных мероприятий на священном месте, за содержание кладбища в идеальном порядке и за ту работу, которую проводят дети из Мичуринска и Мунстера в рамках проекта "Мы пишем ваши имена". Только сегодня учащиеся реальной школы привезли 16 новых табличек с высеченными на них именами погибших в концлагере.


 "Жители Витцендорфа до сих пор болезненно переживают события тех лет, гибель 16 тысяч советских военнопленных. Мы подготовили специальные брошюры на русском языке об этой трагичной истории в знак того, что мы всегда помним, болеем сердцем за произошедшее и хотим исключительно мира", отметил господин Брюгеман.

Участники памятного мероприятия прошли тропой памяти к кладбищу советских военнопленных и возложили цветы на братских могилах, в которых в годы войны хоронили не менее ста человек в день. Настоятель Ильинского храма в Мичуринске, протоиерей Павел Медведев совершил поминальную литию по погибшим.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA