В Державинском стартовал полуфинал XII региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники"
Фото: Державинский университет

В Державинском стартовал полуфинал XII региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники"

29.03.2024 20:23
2070
В Державинском университете проходит полуфинал XII региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Участие во втором этапе олимпиады принимают 79 школьников девятых и десятых классов со всей области. Ребята отвечают на вопросы по трем темам - «Гавриил Романович Державин: портрет на фоне эпохи», «Эпоха правления «царя-миротворца» Александра III в истории России», «Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя…» к 80-летию снятия блокады Ленинграда».

«Я стал победителем первого агона. Попал на красную, самую короткую, дорожку. Мы отвечали на вопросы об императоре Александре III. Считаю, что мне повезло. При подготовке к игре искал источники в интернете, изучал биографии знаковых исторических личностей. Смотрел также записи региональных финалов и полуфиналов», - поделился десятиклассник СОШ №1 Кирсанова Захар Степанов.

Игры проходят в два дня – 29 и 30 марта. Сегодня участники олимпиады соревновались в шести агонах, завтра пройдут ещё шесть.

Эта игра – последняя для учеников 9-х классов. Победителей вне конкурса зачислят в профильные классы Державинского. Помимо этого, победители среди десятиклассников и активные теоретики продолжат борьбу в финале – 18 мая.

Фото: Державинский университет

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA