В Детской школе искусств Котовска прошла встреча-презентация "Наш выбор-будущее!"

28.11.2019 10:12
2100
Это открытое мероприятие по итогам реализации национального проекта "Культура", участником которого стала школа искусств. Финансовая поддержка составила 5,1 миллиона рублей. Федеральный бюджет выделил 4,6 миллиона рублей, областной - около 400 тысяч рублей, еще 25 тысяч добавил муниципалитет. Эти средства пошли на приобретение музыкальных инструментов, учебных материалов и оборудование.

Гостей, среди которых были родители воспитанников, представители администрации Тамбовской области и города Котовска, провели по учебным кабинетам и познакомили с приобретениями. А посмотреть есть на что. Виолончель, 2 фортепиано марки "Михаил Глинка", 3 скрипки, 4 аккордеона, 2 саксафона, 2 балалайки, 2 домры. Особую гордость представляет мастеровая гитара, сделанная тамбовским мастером Игорем Буданцевым, на инструментах которого играют выдающиеся музыканты России и зарубежья. Для учащихся художественного отделения закупили новые мольберты, софиты и натюрмортные столы, а юные танцоры встали к новым хореографическим станкам. В обновленном концертном зале появилось 100 удобных кресел, проектор, экран, комплекты светового и звукового оборудования.

"Посмотрите, как эффективно мы смогли использовать выделенные нам средства этого национального проекта. Мы посоветовались с педагогами и родителями и постарались разделить деньги по всем направлениям, которые есть в этом храме искусства. Главный результат, которого мы добились, приток детей в школу. Он пока небольшой, но это уже положительная динамика", - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников.
То, что именно этот показатель будет учитываться в числе первых при оказании дальнейшей финансовой поддержки, подтвердил и начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев. Сейчас в школе искусств занимается 959 учеников. То, что многие из них уже оценили качество звука новых инструментов, Юрий Николаевич убедился на открытых уроках во время презентации.

Также для гостей подготовили концертную программу, которую показали в обновленном зале.



Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA