В домах-интернатах Тамбовской области появились открытые зоны для групповых занятий

16.12.2019 21:00
3618

Сегодня в Абакумовском доме-интернате для престарелых и инвалидов и Психоневрологическом интернате №1 Токаревского района Тамбовской области презентуют новые открытые пространства для групповых занятий пожилых граждан.

Открытые зоны для проведения групповых занятий с маломобильными гражданами и инвалидами, проживающими в домах-интернатах Тамбовской области, появились в рамках реализации регионального проекта “Старшее поколение” нацпроекта "Демография". Одной из приоритетных задач федерального проекта является создание системы долговременного ухода. В этом году в рамках реализации проекта системой охвачены граждане, состоящие на социальном обслуживании на территориях Сосновского и Токаревского районов.

На создание новых открытых пространств было выделено более 3 миллионов рублей из областного бюджета. В созданных зонах специалистами учреждений будут проводиться групповые социально-реабилитационные мероприятия по профилактике когнитивных нарушений, занятия по развитию моторики рук, а также лечебная физическая культура. Основное направление работы в подобных пространствах - восстановление утраченных физических функций у граждан. 

Особенное внимание будет уделяться эрготерапии - направлению в абилитации и реабилитации, которое помогает развить, восстановить и поддержать функциональные возможности человека. Кроме того, на новых открытых площадках будут проходить занятия "арт-терапией" для развития мелкой моторики, а также "гарденотерапией" для реабилитации, направленной на приобщение людей к работе с растениями для улучшения психического и физического состояния. 


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA