В этом году первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам
Фото: pixabay.com

В этом году первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам

18.01.2021 12:08
3290
Изменения коснулись даты начала приема заявлений для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Об этом говорится во вступившем в силу Приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". 

В этом году прием документов начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня, рассказала начальник отдела надзора в сфере образования управления образования и науки Тамбовской области Елена Афонина.  

Также установлен фиксированный период издания документа о приеме на обучение детей, – в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, то есть издание распорядительного акта осуществляется только после 30 июня текущего года.  Установлена фиксированная дата начала приема заявлений о приеме на обучение на свободные места, для детей, не проживающих на закрепленной территории, – 6 июля текущего года.

Кроме того, закреплены нормы о праве преимущественного приема детей в те учреждения, где обучаются их братья или сестры (п. 12). Установлены категории детей, которым предоставляются места в государственных и муниципальных школах во внеочередном и первоочередном порядке (п. 9, п.10). Расширены способы подачи заявления о приеме на обучение и документов для приема на обучение (п. 23). Обновлен перечень документов для приема в школу (п. 26), и требование представления других документов в качестве оснований для приема не допускается (п. 27). Уточнены сведения, указываемые в заявлении о приеме на обучение (п. 23).

Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно не только в школе. Оформить документы можно через региональный портал государственных и муниципальный услуг, отправив заявку на зачисление в электронной форме. А также через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. В электронной форме скан или фото заявления можно отправить по электронной почте, через информационную систему или через официальный сайт школы в сети Интернет.
"Для зачисления в школу родители или законные представители должны представить заявление, копию документа, удостоверяющего личность поступающего, родителя ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, справку с места работы родителя (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение), копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)", - рассказала Елена Афонина. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA