В федеральный перечень учебников включили новые издания
Фото: Сергей Куксин/РГ

В федеральный перечень учебников включили новые издания

13.01.2022 12:47
2207
Ежегодно Министерство просвещения утверждает перечень учебников, допущенных и рекомендованных к использованию в российских школах. Сейчас уже готов проект перечня, который будет утвержден в ближайшее время. В нем более 2300 изданий. 95 из них - совершенно новые, которых раньше в списке не было, сообщает "Российская газета".

Эти книги одобрил члены научно-методического совета по учебникам. Большинство - это учебники по родным языкам. Также в перечень попали учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ.

"Дополнение федерального перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Сегодня каждый учебник проходит тщательную проверку, и важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и по содержанию, и по удобству и качеству", - отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.  

Всего на рассмотрение экспертам было заявлено 229 новых учебников. 112 из них отправлены на дополнительную экспертизу. 22 учебника не рекомендованы к включению в перечень. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA