В Гавриловском округе установлен карантин по бешенству животных
Фото: ru.freepik.com

В Гавриловском округе установлен карантин по бешенству животных

02.11.2023 09:25
1903
В Гавриловском округе установлен карантин по бешенству животных. Личное подворье по улице Полянской села Осино-Гай объявлено эпизоотическим очагом. 

Согласно постановлению, на территории эпизоотического очага запрещено лечить больных восприимчивых животных, посещать подворье посторонними лицами, ввозить и вывозить восприимчивых к бешенству животных. 

Кроме того, территория села Осино-Гай объявлена неблагополучным пунктом по бешенству животных. Здесь запрещено проводить ярмарки и выставки, вывозить восприимчивых животных, а также отлавливать диких животных. 

Специалисты напоминают, что бешенство - это вирусная инфекция, которая передается через укусы и слюну плотоядных животных, характеризующаяся разрушением нервных клеток головного и спинного мозга. Этим вирусом может заразиться человек – инфекция передается со слюной при укусе или при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.

Ранее сообщалось, что с начала года в Тамбовской области зарегистрировано 43 случая бешенства. Один из последних - в Знаменском округе. Здесь вирус бешенства был выявлен в образце патологического материала от лисы.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA