В Госдуму собираются внести проект о штрафах за нетрезвую езду на электросамокатах
РИА Новости / Наталья Селиверстова

В Госдуму собираются внести проект о штрафах за нетрезвую езду на электросамокатах

02.08.2023 10:36
1865
Штрафы в десять тысяч рублей планируют ввести в России за вождение велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в нетрезвом состоянии. Такой законопроект подготовил сенатор Артем Шейкин. По словам парламентария, проект планируется внести в Госдуму осенью.

Согласно документу, информирует РИА Новости, КоАП предлагается дополнить новой статьей "Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения". 

"Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей", - говорится в тексте документа.

Вносить этот законопроект на рассмотрение в Госдуму планируют "в осеннюю сессию". Кроме того, законопроект предполагает наказание за невыполнение лицом, использующим для передвижения велосипед, электросамокат или другое средство индивидуальной мобильности, требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования. Это правонарушение влечет за собой "административный штраф в размере 10 тысяч рублей".
Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA