В Госдуме одобрили штрафы за использование иностранных мессенджеров
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме одобрили штрафы за использование иностранных мессенджеров

15.05.2023 14:06
2806
За незаконное использование иностранных мессенджеров хотят штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Такой законопроект комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении. Об этом сегодня, 15 мая, сообщила "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу комитета.

Напомним, ранее, с 1 марта, банкам и компаниям с государственным участием запретили использовать иностранные мессенджеры для передачи персональных данных и информации о финансовых операциях, вкладах, накоплениях, ценных бумагах. В список мессенджеров попали, в частности, Telegram, Viber, WhatsApp, Skype for Business, WeChat.

Теперь предлагается ввести административные штрафы за нарушение этого запрета. Документ разработан группой депутатов и предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях. За незаконное использование мессенджеров хотят установить штраф для должностных лиц в 30-50 тысяч рублей и для организаций - 100-700 тысяч. За использование мессенджеров в личных целях наказывать не планируют.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA