В Госдуме предлагают искать пропавших детей по геолокации их гаджетов

10.01.2019 12:05
2084
В Госдуме предлагают искать пропавших детей по геолокации имеющихся у них гаджетов. Поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, который упростят возможности полиции, приняты в первом чтении.

Правоохранительные органы смогут оперативно, по заявлению родителей, получать доступ к данным геолокации телефона или планшета пропавшего ребёнка. Это серьёзно ускорит розыски.

Если мобильное устройство оформлено не на родителя, то необходимо письменное заявление владельца устройства. Также потребуется в течение 24 часов информировать суд, что начаты оперативно-розыскные мероприятия и истребована информация по геолокации.

При этом в течение 48 часов оперативные службы будут обязаны принять мотивированное решение либо о продолжении оперативно-розыскных мероприятий, получив разрешение, либо прекратить их.

В Тамбовской области за 9 месяцев 2018 года в органы внутренних дел поступило 1149 сообщений о безвестном исчезновении граждан, из которых 1073 лиц или 93,3% разыскано в течение 10 дней, по остальным заведены розыскные дела.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA