В Госдуме предложили лишать депутатов мандата за несоответствие между доходами и расходами

23.04.2018 20:01
2681

Несоответствие расходов доходам может стать основанием для лишения сенаторов и депутатов мандата и конфискации имущества, приобретенного на сомнительные средства. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на законопроект, который уже поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности.

Автор инициативы замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный пояснил, что в документе предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения.

Уточняется, что депутаты и сенаторы приравнены к категории госслужащих. Но при этом на них распространяются совершенно другие антикоррупционные стандарты и требования.

К примеру, за недостоверные сведения о доходах госслужащий будет уволен, а парламентарию грозит лишь публикация этой информации в СМИ и на официальном сайте палаты.

Информацию о доходах и имуществе тамбовских депутатов за 2017 год опубликовано облдумой. В числе самых состоятельных депутатов - Лидия Гурова, Андрей Дмитриев, Александр Жалнин, Виктор Тарабрин. Больше всех из тамбовских депутатов Госдумы за год заработал Александр Жупиков

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA