В Госдуме предложили присваивать автомобилям экологический класс
Фото: yandex.ru

В Госдуме предложили присваивать автомобилям экологический класс

17.02.2020 10:59
2217
Всем автомобилям в базе ГИБДД должен быть присвоен экологический класс, считают в Госдуме. Без такой отметки в ПТС с 2021 года автомобиль будет считаться транспортным средством с высоким уровнем выброса вредных веществ. Таким образом, при въезде под запрещающий знак водителю будет грозить штраф.

Обращение с предложением пополнить базу автоинспекции такими данными в ГИБДД направил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов, пишут "Известия". Депутат отмечает, что сейчас у половины машин нет сведений об экологическом классе. До 2010 года требований вносить эту информацию в документы на автомобиль не было, поясняют эксперты.

С 1 июля 2019 года в правила дорожного движения ввели новые знаки, имеющие целью улучшение экологической ситуации в стране. Пока они существуют только в новой редакции ПДД и на дорогах еще не установлены. Знаки будут запрещать въезд в определенные районы для автомобилей с высоким уровнем выброса вредных веществ (имеющих двигатели класса "Евро-0", "Евро-1" и "Евро-2").

Официальной информации о том, где именно их установят, пока нет, однако эксперты предполагают, что автомобилям экоклассов "Евро 0" и "Евро 1" будет запрещен въезд в пределы московской и петербургской кольцевых трасс.
 
Некоторые парламентарии сочли введение новых требований несвоевременной мерой, принятой в интересах игроков автомобильного рынка.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA