В Госдуме предложили расселять аварийные дома по ипотеке

16.12.2019 09:43
3240

Комитет Госдумы по бюджету предложил переселять граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, за счет ипотеки со ставкой не выше 3%. Как сообщают "Известия", автором законопроекта является член партии "Единая Россия" Дмитрий Юрков. 

На сегодняшний день предложение депутата уже направлено вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко. В документе Юрков отмечает, что в аварийном жилье вынужденно живут в основном малоимущие граждане, поэтому им следует предоставлять субсидии по ипотеке.

"Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса", - говорит депутат.

Согласно законопроекту, предусмотрено внесение первого взноса по ипотеке и части ежемесячных платежей за счет Фонда содействия реформирования ЖКХ. В таком случае ставка по кредиту не превысит 3%. 

Отметим, что после уплаты ежемесячного взноса у граждан должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Поддержать поправку готовы в "Справедливой России"и ЛДПР. Положительно оценивают проект и в Минстрое. Представители КПРФ хотят детально изучить предложение, сомневаясь, что у граждан есть деньги на ипотеку.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA