В Госдуме предложили создать новую льготную категорию

03.10.2019 12:32
1955
В Госдуме предложили создать новую льготную категорию. Рабочее название - "жертвы перестройки". В ходе "перестройки" в 1980-х годах многие жители СССР пережили гуманитарную и геополитическую катастрофу. 

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова, главными жертвами в тот период были гражданы от 25 до 45 лет. Из-за радикальных перемен в стране упала рождаемость и возросла смертность. Многие пострадавшие от перестройки приобрели серьёзные проблемы со здоровьем. 

Таким "жертвам перестройки", считает депутат, тоже должны предоставляться льготы и субсидии. Однако какие именно меры планируется ввести, не уточняется, пишут "Известия".

Периодом "перестройки" считается вторая половина 1980-х годов. В это время в СССР проводились масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни. В итоге реформы привели к дестабилизации политической обстановки, а трудности в экономике переросли в крупномасштабный кризис. В 1991 году страна оказалась на грани коллапса, уровень жизни населения существенно упал, возникли дефицит продуктов и безработица.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA