В Госдуме предложили ужесточить ответственность за утрату оружия
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме предложили ужесточить ответственность за утрату оружия

13.05.2021 12:38
2297
Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с его председателем Василием Пискаревым разработали поправки об ужесточении административной ответственности за нарушения в сфере оборота гражданского оружия. Пояснительная записка к законопроекту есть в распоряжении ТАСС, инициатива направлена в правительство РФ для получения отзыва, после чего будет внесена в Госдуму.
"Статьи 20.8 и 20.12 КоАП РФ дополняются специальными нормами, устанавливающими более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение повлекло утрату оружия", - говорится в сопроводительных материалах.

Одновременно предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с двух месяцев до одного года. Введение такого срока давности "обусловлено периодичностью проведения контрольных мероприятий за оборотом оружия, которые осуществляются один раз в шесть месяцев для юридических лиц и один раз в год - для граждан". При таких проверках обычно и выявляются нарушения правила оборота оружия, его утраты или других обстоятельств, подлежащих административно-правовой оценке, отмечают авторы.

Они поясняют, что на данный момент, например, лицензия на покупку оружия действует полгода, а граждане, которые не ставят на учет в Росгвардии приобретенное оружие по истечении срока давности в два месяца, не привлекаются к административной ответственности. "Кроме того, владельцы оружия, утратившие оружие вследствие нарушения правил его хранения и ношения, не известившие Росгвардию или органы внутренних дел об указанном происшествии, по истечении срока давности (два месяца) также не подлежат административной ответственности за нарушение этих правил", - отмечают депутаты. Это способствует поступлению оружия в незаконный оборот и мешает своевременному розыску.

Пискарев на заседании комитета в среду отметил, что депутаты постоянно ведут работу над совершенствованием законодательства в сфере оружия. 

"Работа по ужесточению оборота оружия у нас проводится регулярно, анализ ведется, мы продолжаем эту работу. Не должно быть повторения того, что было [в Казани], мы должны обеспечить безопасность наших граждан", - подчеркнул он.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA