В Госдуме предложили вернуть штраф в 5 тысяч рублей за оставление места ДТП

28.11.2018 16:19
1726
На рассмотрение Государственной Думы внесён законопроект, который предлагает вернуть штраф в размере 5 тысяч рублей за оставление места ДТП. Это будет своего рода альтернатива лишению водительских прав сроком до полутора лет и административному аресту сроком до 15 суток.

Как говорится в пояснительной записке, на практике возникают различные ситуации, когда нарушитель подпадает под действие закона, но фактически никакой вред не причинён. Речь идёт о ДТП с единственным участником, либо о тех случаях, когда участник аварии отлучился на время и вернулся на место происшествия.

Однако не все согласны с таким нововведением. Так, некоторые депутаты уверены, что лишение прав или административный арест являются важным сдерживающим фактором. А за штраф в 5 тысяч рублей любой лихач будет покидать место происшествия.

В Тамбове один из последних случаев, когда водитель скрылся с места ДТП, произошло в августа текущего года. На улице Авиационной 29-летний водитель автомобиля "Форд Фокус" на пешеходном переходе сбил 17-летнюю девушку и скрылся.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA