В Госдуме предложили запретить использование на вывесках англицизмов sale и shop
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме предложили запретить использование на вывесках англицизмов sale и shop

25.10.2023 17:20
2293
В Госдуму внесен законопроект о борьбе с англицизмами, в том числе со словами coffee, fresh, sale, shop, который должен ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве. Соответствующий документ в среду, 25 октября, размещен в системе обеспечения законодательной деятельности, сообщают "Известия".

Несмотря на существующие законодательные нормы об использовании русского языка, в публичном пространстве продолжают применяться вывески и надписи на иностранных языках. Поэтому авторы инициативы предлагают осуществлять донесение до потребителей информации о товаре и его характеристиках, в том числе о скидках, акциях и распродажах, только на русском.

"Таким образом, должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей как, например, coffee, fresh, sale, shop, open и т.п.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в тексте документа также предлагается прекратить практику присвоения жилым комплексам, поселкам, кварталам и микрорайонам названия на иностранных языках.

"Целью законодательной инициативы является формирование в России национально ориентированной среды, обеспечение защиты русского языка и ограничение использования иностранных (заимствованных) слов в публичном пространстве", - резюмировали авторы инициативы.

Напомним также, что создателям и распространителям рекламы хотят предписать руководствоваться нормами закона о русском языке. Об этом идет речь в разработанном Федеральной антимонопольной службой законопроекте.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA