В Госдуме прорабатывают дополнительные механизмы защиты средств дольщиков
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме прорабатывают дополнительные механизмы защиты средств дольщиков

01.04.2022 13:25
1658
В Госдуме прорабатывают дополнительные механизмы защиты средств дольщиков после сообщений о том, что некоторые банки приостановили финансирование договоров с застройщиками, использующими эскроу-счета. Об этом сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, пишет "Парламентская газета".

В рамках проектного финансирования банки собрали почти 3,2 триллиона рублей, а профинансировали в реальный сектор экономики около 2,6 триллиона, рассказал депутат. Это означает, что не все банки торопятся сегодня кредитовать застройщиков. После введения эскроу-счетов иных вариантов финансирования жилищного строительства нет, напомнил Пахомов.

Для развития отрасли важно сохранить объемы кредитования строительного сектора, отметил депутат. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ прорабатывает механизмы рефинансирования кредитов в уполномоченных банках, чтобы гарантировать защиту средств дольщиков на эскроу-счетах и своевременную достройку жилых объектов.

Ранее сообщалось, что проблемы обманутых дольщиков предложили решать за счет жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью. Такая мера указана в проекте постановления Совета Госдумы, составленного по итогам выступления вице-премьера Марата Хуснуллина в рамках "правительственного часа". 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA