В Госдуме рассмотрят законопроект об индивидуализации ОСАГО

25.09.2019 14:30
3300
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО, сообщает "Известия" со ссылкой на ТАСС.

Проект, разработанный Минфином, предлагает страховщикам право самостоятельно определять тариф в пределах коридора, установленного Центробанком. То есть компании смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать некоторые собственные коэффициенты. В том числе они смогут учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения. Также предполагается ввести учет истории вождения каждого автомобилиста.

В законопроекте прописана и отмена коэффициентов мощности и территории, а также увеличение размера компенсаций по страхованию в случае вреда жизни и здоровью в результате ДТП до 2 млн рублей с нынешних 500 тыс. рублей.

Отмечается, что при этом комитет раскритиковал норму об открытом перечне факторов, которые страховщики смогут определять сами. Эти замечания предложили обсудить ко второму чтению.  

Средняя цена полиса ОСАГО в Тамбовской области в этом году снизилась на 6-7 процентов. Такое же снижение Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает ещё в 8 регионах, где живут почти 22 процента автовладельцев.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA