В Госдуме всерьез задумались о введении штрафов за нездоровый образ жизни

19.03.2014 18:10
5037
     В Госдуме всерьез задумались о введении штрафов за нездоровый образ жизни. Заместитель председателя Комитета Николай Герасименко отметил позитивный опыт ряда зарубежных стран, применяющих санкции за нездоровый образ жизни, и предложил подумать, целесообразно ли вводить подобные нормы в России. В  дискуссии "круглого стола" на тему социально-экономической мотивации россиян по ведению здорового образа жизни участвовали депутаты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ученые, медики.
     "Полицейскими мерами оздоровить человека невозможно, нужны медицинские меры - есть такой афоризм в психиатрии. Конечно, законы нужны и полицейские меры тоже, но уповать полностью на них нельзя. Должно быть более детальное, филигранное, отношение к каждому отдельному человеку. Родителям необходимо думать о своих детях, об их развитии. Важен положительный образ, положительные примеры в семье, школе и детском саду", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру"
главный врач ОГБУЗ "Тамбовская психиатрическая клиническая больница", заслуженный врач РФ, кандидат педагогических наук Андрей Гажа.
       В случае, если бы санкции за нездоровый образ жизни в России существовали, в Тамбовской области "под статью" попал бы каждый третий. Результаты прошедшей в 2013 году диспансеризации не утешительные: за год было осмотрено более 200 тысяч жителей региона и выявлено 15 тысяч заболеваний. При этом каждый пятый из осмотренных - неправильно питается, у каждого четвёртого - низкая физическая активность и повышение артериального давления, треть имеет избыточную массу тела и вредные привычки.
      В Госдуме прозвучало предложение активнее привлекать работодателей к занятию по оздоровлению населения. По мнению заместителя председателя думского Комитета по охране здоровья Сергея Дорофеева, правильно организованное управление здоровьем сотрудников позволяет снизить заболеваемость в коллективе на 40-50 %.
    Директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов предложил ввести налоговые льготы для организаций, реализующих свои корпоративные программы по формированию здорового образа жизни, а директор по коммуникациям Ассоциации международных фармацевтических производителей Алексей Шавензов - рассмотреть возможность вычетов из подоходного налога при осуществлении затрат на занятие физкультурой и спортом.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA