В Госдуме задумались о возвращении сезонного перевода часов

19.03.2019 12:50
3039
В Госдуму внесли законопроект о возвращении сезонного перевода времени. Документ размещён на сайте нижней палаты парламента, пишут "Известия".

Как указано в пояснительной записке, закон будет выполняться путём ежегодного перевода часовой стрелки. В последнее воскресенье марта часы будут переводиться на час вперёд, а в последнее воскресенье октября - на час назад.

Отмечается, что такое исчисление времени позволит людям более эффективно пользоваться светлым временем суток. 

В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперёд и перешли на постоянное летнее время. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о переходе с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы были переведены на час назад и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производится.

Это не первая инициатива о переводе часов, которая поступает от депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Барышева. В прошлом году он тоже выдвигал данное предложение, но никакого результата это не принесло.

В то же время в 2017 году депутаты Тамбовской городской Думы отклонили предложение калининградского программиста вернуться к сезонному переводу часов. Комитет по местному самоуправлению принял решение не выступать с законодательной инициативой по данному вопросу, сославшись на заключение медиков.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA