В Госдуму внесен законопроект о возврате системы вытрезвителей

14.05.2019 20:05
2261
Парламентарии внесли в Государственную Думу проект закона о восстановлении в России системы вытрезвителей. По словам одного из авторов документа, сенатора Валерия Рязанского, законопроект рассчитывают принять до конца этого года. И он вступит в силу с 2020 года, сообщает РИА «Новости».

Ранее Рязанский не исключал, что вытрезвители будут работать по принципу частно-государственного партнерства. Гражданин, доставленный в вытрезвитель, должен будет оплатить часть стоимости оказанных ему услуг.

Сенатор привел достаточно грустную для страны статистику. По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах 8–10 тыс. человек. Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, люди нередко становятся жертвами преступников.

В конце апреля парламентарии внесли в Госдуму законопроект, который наделяет полицейских правом доставлять пьяных в специальные вытрезвители, созданные на базе медицинских, социальных и муниципальных учреждений.

Как пояснили авторы проекта, с 1 января 2012 года по инициативе Минздрава произошла ликвидация медицинских вытрезвителей. Тогда решили, что с находящимися в общественных местах будут работать либо полиция, либо скорая помощь. Однако соответствующие учреждения так и не были сформированы.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA