В Госдуму внесли законопроект о регистрации домашних животных
Фото: pixabay.com

В Госдуму внесли законопроект о регистрации домашних животных

29.03.2021 19:00
2687

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных, документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента. 

Изменения, разработанные заксобранием Челябинской области, предлагается внести в закон "Об ответственном обращении с животными" и ряд других законодательных актов. 

Авторы законопроекта отмечают, что одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с чем в закон предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных. Это "позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами", говорится в пояснительной записке. Также уточняется, что полномочиями по определению порядка регистрации домашних животных необходимо наделить органы государственной власти субъектов РФ. 

Кроме того, авторы инициативы предлагают прописать в законе полномочия федерального органа исполнительной власти по определению единых на территории РФ правил содержания домашних животных (собак и кошек). 

Вместе с тем законодатели предлагают новую норму, касающуюся безнадзорных животных, которые отлавливаются и после вакцинации и стерилизации возвращаются в прежние места обитания. 

"Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены", - отмечается в пояснительной записке, пишут РИА Новости.

 

 

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA