В Госдуму внесли законопроект о запрете водителям с судимостью работать таксистами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В Госдуму внесли законопроект о запрете водителям с судимостью работать таксистами

28.09.2021 12:30
2341

Сегодня Правительство России внесло в Госдуму законопроект о запрете водителям с судимостью работать таксистами. В пояснительной записке указано, то речь идет о тех индивидуальных предпринимателях, что имеют неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, пишут «Известия».

«В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья пассажиров автомобильного и городского наземного электрического транспорта (при перевозках легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями) законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — говорится в пояснительной записке.


Предполагается, что водители будут предоставлять в регистрирующий орган справку о наличии или отсутствии судимости.

Также законопроект устанавливает запрет на государственную регистрацию лица, которое собирается перевозить людей легковым такси или общественным транспортом, в случае, если предприниматель имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 3281 Трудового кодекса РФ. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA