В Госдуму внесли законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесли законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет

09.11.2022 14:18
2546
В России несовершеннолетним с 14 лет хотят упростить процедуру трудоустройства. Соответствующий законопроект 9 ноября внесен в Госдуму, сообщает РИА Новости. 

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, в частности "исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет", для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и в свободное от получения образования время. В указанных случаях достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя.

Проектом также предлагается отменить необходимость согласовывать расторжение трудового договора с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних. Кроме того, предлагаются условия освобождения работодателя от проведения предварительного медосмотра несовершеннолетнего работника. 
"Освободить работодателя от необходимости осуществлять за свой счет предварительный медицинский осмотр несовершеннолетнего работника при его трудоустройстве (статья 266), если имеются результаты проведения профилактического медицинского осмотра незначительного срока давности", - уточняется в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что во время летних каникул более 3 тысяч тамбовских школьников работали. Среди наиболее популярных направлений - курьер, подсобный рабочий, упаковщик, кладовщик. Также подростки помогали благоустраивать территории. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA