В Госдуму внесут законопроект, регулирующий трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет
Фото: ru.freepik.com

В Госдуму внесут законопроект, регулирующий трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет

27.09.2022 21:00
1678
В Государственную Думу РФ в осеннюю сессию внесут законопроект, регламентирующий и регулирующий трудоустройство ребят от 14 до 18 лет. С таким заявлением сегодня,  27 сентября, выступил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев на заседании экспертного совета.

По словам депутата, тема трудоустройства для молодежи сегодня ключевая и актуальная, потому что молодые люди хотят работать, зарабатывать и достойно жить.

Артем Метелев сказал, что ряд "горячих моментов" законопроекта удалось решить совместно с правительством РФ, инициатива уже в ближайшее время вносится в Госдуму.

"Принятие законопроекта снимет барьеры, изменит восприятие и привлечет детей к трудовому воспитанию, - цитирует депутата Парламентская газета. - Дальше нам бы хотелось системного решения, например чтобы появилась федеральная программа содействия занятости с оператором в лице Российского движения детей и молодежи, который бы занимался привлечением подростков к труду, работая с бизнесом, с центрами занятости и со школами".

Зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев уточнил, что готовящийся документ предлагает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят заключать договор на работу с подростком при согласии одного из родителей, а не обоих.

Также создадут перечень рекомендованных профессий для ребят от 14 до 18 лет. Инициатива диктует прохождение подростком медкомиссии для старта карьеры. Законодатели также хотят возложить полномочия по профориентации среди школьников на замов по воспитательной работе или других педагогов.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA