В Госдуму внесён законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан

12.09.2019 17:20
3505
Законопроект, предусматривающий наказание для чиновников, оскорбивших граждан, внес на рассмотрение в Госдуму депутат Александр Старовойтов. Об этом 12 сентября сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении копии документов, пишут "Известия".

В мае 2019 года законопроект был отозван для получения отзывов Верховного суда России и правительства, которые оказались отрицательными. По словам зампредседателя правительства Константина Чуйченко, в документе отсутствуют доводы о недостаточности существующих мер административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц за допускаемые ими оскорбления граждан.

С позицией согласился и зампредседателя Верховного суда Владимир Давыдов, отметив, что должностные лица и без того активно привлекаются к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"). По статистике, в 2016 году к ответственности привлекли 120 должностных лиц, в 2017 году - 68, в 2018 году - 60. Давыдов добавил, что в случае принятия законопроекта между новой статьей и статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") возникнет конкуренция. 

Несмотря на отрицательные отзывы, проект закона внесен в Госдуму без изменений. Старовойтов, как и прежде, предлагает дополнить УК РФ новой статьей 286.2 об ответственности за оскорбление, совершенное должностным лицом, представителем власти и чиновником.
«В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете оскорбления общества, государственных символов и институтов власти страны. У нас есть статья 319 УК РФ, но нет «зеркальной» меры по отношению к представителю власти. Я считаю, она отрезвила бы наших чиновников», — пояснил Александр Старовойтов.

Парламентарий подчеркнул, что, если его инициатива будет отклонена, он намерен добиваться смягчения наказания по 319 статье УК РФ.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA