В Инжавино проведут рекультивацию закрытого год назад полигона
Фото: pixabay.com

В Инжавино проведут рекультивацию закрытого год назад полигона

08.08.2020 10:20
3781
В администрации Инжавинского района Тамбовской области прошло общественное обсуждение проекта рекультивации выведенного из эксплуатации полигона захоронения отходов в районном центре Инжавино.

Полигон эксплуатировался около 30 лет, выработал свой ресурс и в прошлом году был закрыт. На смену городским и поселковым свалкам с началом реализации новой территориальной схемы обращения с отходами в области пришла система межмуниципальных полигонов с просчитанной логистикой и сведенными к приемлемому минимуму экологическими рисками. Поселок Инжавино теперь обслуживает межмуниципальный полигон в соседнем Уваровском районе. Предполагается, что с развитием реформы отрасли, за счет расширения внедрения раздельного сбора, а также совершенствования механизмов сортировки и переработки, объемы захоронения отходов повсеместно будут сокращаться, сообщили в администрации области. 

Свалка в Инжавино будет рекультивирована в рамках реализации регионального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" с привлечением средств федерального бюджета. В настоящее время разработан проект проведения работ. Разработчики представили его местным жителям на слушаниях. Рекультивацию предполагается провести на площади около 10 гектаров. Жители согласились с необходимостью проведения рекультивационных работ.

Всего в рамках проекта "Чистая страна" до 2024 года в Тамбовской области предстоит рекультивировать 6 крупнейших мусорных свалок на общей площади около 50 гектаров. Реализация всего проекта позволит улучшить условия проживания более 26 тысяч человек.


Фото: администрация Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA