В Инжавинском районе хотят развивать сельский и исторический туризм
Фото: Воронинский заповедник

В Инжавинском районе хотят развивать сельский и исторический туризм

01.02.2023 15:17
2675
В Тамбовской области обсудили возможности развития туризма в Инжавинском районе. Было отмечено, что перспективными здесь являются экологический, сельский и промышленный туризм. Кроме того, здесь можно развивать историческое и паломническое направление. 

В настоящее время экологический туризм активно развивается на базе заповедника "Воронинский". В прошлом году его посетили 1800 гостей. Они выбирали байдарочные туры, лодочные экскурсии, прогулки по экологическим тропам. 

"Новый закон о рекреационной деятельности в сфере туризма на особо охраняемых природных территориях планируется принять уже этой весной. Он определит механизм взаимодействия с инвесторами, которые готовы заходить на разрешённые территории. Мы готовы предложить для посещения туристам со всей страны заповедные места Тамбовской области, которые отличаются первозданной красотой", - подчеркнул глава региона Максим Егоров. 

Как отметили участники мероприятия, объединение заповедной территории и примыкающих населённых пунктов позволит агрегировать разнообразные идеи для развития сельского туризма, в том числе - создание гостевой инфраструктуры, изготовление сувенирной продукции.

Территория Инжавинского района богата объектами культурно-исторического наследия. Здесь расположена усадьба "Караул", в которой в 1872 году родился и жил нарком иностранных дел Георгий Чичерин. 

На территории усадьбы помещика Виктора Дане в деревне Карандеевка сохранился барский дом постройки 1905 года. Виктор Дане является потомком пленного французского офицера времён войны 1812 года. 

Также в Инжавинском районе расположены объекты православной культуры.

"Необходимо сформировать уникальные предложения, которых нет ни у кого. Интересные объекты необходимо объединять в маршруты и продвигать территорию комплексно", - считает Максим Егоров.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA