В Инжавинском районе откроют памятник героям спецоперации
Фото: Наталья Ионова

В Инжавинском районе откроют памятник героям спецоперации

09.11.2022 18:40
2321
В посёлке Землянский Инжавинского района начали возводить мемориал в память о героях специальной военной операции. С такой инициативой выступил ветеран боевых действий Роман Ганьшин из Котовска. Его идею поддержал его товарищ и сослуживец, директор школы в поселке Землянский Владимир Распопов.

«В посёлке проживает много воинов-интернационалистов, несколько жителей нашего сельсовета участвуют в спецоперации. Каждый из них — настоящий пример для молодёжи», - отметил Владимир Распопов.

Частью мемориала станет скульптура участника специальной военной операции – в камуфляже, с оружием в руках. Ее высота будет 3 метра, постамент под ней – еще полтора. Ее отольют из композитного бетона под бронзу и разместят у школы. Памятник станет данью уважения мужеству и героизму всех защитников Донбасса.

Площадку для постамента уже подготовили директор школы вместе с учениками. В строительстве помогают местные фермеры, сельская администрация. Все затраты по созданию скульптуры автор идеи Роман Ганьшин взял на себя.

Прототипом скульптуры станет реальный человек, житель Тамбова, который погиб в ходе спецоперации.

«С согласия семьи погибшего в СВО тамбовчанина Романа мы воссоздадим в скульптуре его образ. Скульптор Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака детально «прорисовывают» его лицо. Роман был замечательным человеком, надёжным и крепким. Он так же, как и я, несколько раз побывал в «горячих» точках. В СВО участвовал с первых дней, потому что считал защиту мирных жителей Донбасса своим долгом. После его смерти я решил создать памятник всем участникам спецоперации — памятник настоящим мужчинам, всегда готовым встать на защиту Родины», - рассказал Роман Ганьшин.

Установить памятник планируют накануне годовщины начала проведения спецоперации на Украине. По словам Романа Ганьшина, он станет первым монументом, посвящённым защитникам Донбасса, на Тамбовщине.

Отметим, жители всех городов и районов Тамбовской области объединились, желая помочь российским военнослужащим и мирным жителям освобожденных территорий. В регионе собирают гуманитарную помощь, закупают необходимое оборудование. Для этого работает благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины».

Глава Тамбовской области Максим Егоров лично посещает военные части, где проходят обучение мобилизованные тамбовчане. На днях он побывал в Смоленской области, посетил полигон, оценил условия проживания, пообщался с командованием и военнослужащими, чтобы выяснить и оперативно закрыть потребности, которые возникают у мобилизованных. Также он привез экипировку, которую закупили в фонде «Развитие Тамбовщины».
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA