В ходе осеннего призыва новобранцев со сборных пунктов начнут отправлять 16 октября
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

В ходе осеннего призыва новобранцев со сборных пунктов начнут отправлять 16 октября

29.09.2023 13:25
1979
В российском Генштабе сообщили, что осенний призыв в армию начнется 1 октября во всех субъектах РФ за исключением отдельных районов Крайнего Севера, информирует "Интерфакс".

По словам заместителя начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Владимира Цимлянского, начало отправок призывников со сборных пунктов спланировано с 16 октября.

Цимлянский также отметил, что в ходе осеннего призыва новобранцев не будут направлять в зону специальной военной операции.

"Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных сил и других воинских формированиях на территории Российской Федерации, - сказал представитель Генштаба. - В пункты дислокации подразделений Вооруженных сил РФ в новых регионах Российской Федерации: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут".

По его словам, треть новобранцев направят в учебные воинские части, где они в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность.

"По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска, - сказал Цимлянский. - Мы продолжим практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных сил и родов войск, научно-производственных подразделений, осуществляющих продвижение, поддержку и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах обеспечения обороны государства".

Срок военной службы по призыву составит 12 месяцев.

С 17 октября начнет функционировать "прямая телефонная линия" главного организационно-мобилизационного управления Генштаба по вопросам, связанным с призывом. Она будет работать по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

"Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания", - сказал Владимир Цимлянский.

Цимлянский напомнил, что в ходе весенней призывной кампании в армию призвали 147 тысяч человек.

"Наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в республиках Бурятия, Башкортостан, Чеченской Республике, Забайкальском крае, Архангельской, Белгородской, Брянской, Омской, Свердловской областях и в Москве", - сообщил он.

Напомним, осеннюю призывную комиссию в Тамбовской области возглавил глава региона Максим Егоров.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA