В Кирсанове после реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала

09.06.2018 22:28
9503
Кирсановский железнодорожный вокзал открыл свои двери для пассажиров. В Кирсанове побывали первые лица региона.

При проведении реконструкции рабочие постарались сохранить аутентичность вокзала.



 Так, на втором этаже посетители могут увидеть уникальную старинную печь. 



Для жителей Кирсанова открытие здания вокзала стало настоящим праздником. Специально по этому случаю железнодорожники устроили выставку поездов. На путях одновременно разместили паровоз, двухэтажный вагон и ультрасовременную «Ласточку».


На этом сюрпризы не закончились. Железнодорожники познакомили гостей праздника со старой традицией - в топке паровоза они пожарили яичницу, которую мог отведать любой желающий. 



Железнодорожный вокзал станет визитной карточкой Кирсанова. По словам главы города Кирсанова Сергея Павлова, уже в этом году на привокзальной площади построят фонтан, а по соседству разобьют парк.


В здании вокзала установлена новая мебель, размещены информационные стенды. В распоряжении посетителей уютный зал ожидания, удобная навигация по вокзалу, в том числе и шрифтом Брайля, благодаря чему воспользоваться услугами здесь смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает управление информационной политики администрации Тамбовской области, активные строительные работы длились с октября 2014 года. Каждый свой шаг рабочие согласовывали с экспертами. В итоге были заменены перекрытия, кровля, инженерные сети, оконные блоки, усилена кирпичная кладка, восстановлена гидроизоляция, проведен ремонт фасада и внутренних помещений.

В ходе работ были реконструированы железнодорожные платформы, проведено благоустройство территории. Все затраты, а их сумма превысила 500 миллионов рублей, взяла на себя РЖД.

В торжественной церемонии открытия вокзала принял участие губернатор Александр Никитин. Он поблагодарил железнодорожников за их труд, благодаря которому Кирсанов вновь обрел одно из красивейших зданий.
«Это главные ворота города и его визитная карточка. Здорово, что не только удалось сохранить красивейшее здание и его архитектурные достоинства, но и приспособить их под современные потребности людей», - отметил Александр Никитин.


Сотрудничество между Тамбовской областью и Российским железными дорогами имеет давнюю историю. Ранее были реконструированы вокзальные комплексы в Мордовском и Никифоровском районах, а также Мичуринске и Кочетовке. Стороны намерены продолжить сотрудничество, чтобы сделать более комфортным и доступным железнодорожный транспорт для жителей нашего региона.

 «В реконструкцию этого вокзала мы вложили душу. Далеко не в каждом городе есть такие вокзалы. Но на этом мы останавливаться не собираемся. В настоящее время ведутся проектные работы по созданию контактной сети, которая позволит запустить более скоростные и современные поезда», - подчеркнул начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин.


Губернатор Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин вручили награды людям, принявшим активное участие в реконструкции вокзала. Особые слова благодарности - Анатолию Володько, который на протяжении шестнадцати лет был начальником Юго-Восточной железной дороги. 

«Хочу поблагодарить руководителей ЮВЖД за вклад в ее развитие. Открытие вокзала после ремонта - настоящий праздник. Это комфорт и удобство для пассажиров, - сказал Евгений Матушкин.

Железнодорожная станция в Кирсанове открылась в 1870 году. Еще через год здесь начали строительство здания вокзала. Сегодня оно имеет статус памятника архитектуры. 


Игорь Чеханов

фото: Павел Васильев

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA