В Котовске массово гибнут ясени, поражённые ясеневой изумрудной златкой
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске массово гибнут ясени, поражённые ясеневой изумрудной златкой

02.07.2023 14:20
4225

В Котовске ведется активная рубка деревьев, в первую очередь – ясеней. Причиной стало насекомое-вредитель – ясеневая изумрудная узкотелая златка. Эти насекомые селятся на живых ясенях, изменяя структуру древесины, уничтожают деревья, большая часть которых погибает. В Котовске из-за ясеневой изумрудной златки уже засохло около сотни деревьев.


"В городском парке мы вырубили 21 сухое дерево, в сквере "Октябрьский" погибло около 20 ясеней, которые также будут вырублены. На улице Красногвардейской будем убирать порядка десяти деревьев. На улице Советской, точно не считал, но также предстоит вырубка ясеней. Кроме того, на пришкольной территории третьей школы уже вырубили около 30 ясеней", - рассказал мастер МБУ "Городское хозяйство" Геннадий Валов.

Специалисты считают, что ясеневая изумрудная златка была завезена из Восточной Азии. Более двадцати лет назад златку впервые обнаружили в Москве. Этот зеленый жучок селится на ослабленных деревьях, в основном на ясенях, а также на некоторых видах вязов и орехов.


"На территории Тамбовской области ясеневая изумрудная златка появилась примерно в 2010 году, впервые ее обнаружили в Мичуринске. В Котовске вредоносное насекомое поселилось около трех лет назад. Сейчас мы как раз наблюдаем результат этого соседства, именно три года требуется вредителю, чтобы уничтожить дерево – личинки съедают ствол, а взрослое насекомое питается листвой – дерево погибает. Вообще у ясеня хорошая структура дерева, из него можно сделать хорошую мебель, но эти заряженные деревья уже не пригодны для переработки", - отметил Геннадий Валов.

Против ясеневой изумрудной златки не эффективны никакие химические составы, у нее нет врагов. Очень мала вероятность, что удастся спасти ясени, добавил Геннадий Валов. Больные деревья опасны, они - дом и корм для вредителя. Поэтому судьба у ясеней незавидная, вероятнее всего все они погибнут, придется выбирать другие виды деревьев для озеленения города.

Ранее сообщалось, что в Тамбове продолжают удалять аварийные и поражённые златкой деревья. Всего в прошлом году убрали больше двух тысяч опасных насаждений. С начала этого - более 900 единиц.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA