В Котовске почтили память жертв радиационной аварии на производственном объединении "Маяк"
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске почтили память жертв радиационной аварии на производственном объединении "Маяк"

29.09.2022 18:40
1791

В Котовске почтили память жертв радиационной аварии на производственном объединении «Маяк». Со дня радиационной аварии, в ликвидации которой участвовали 50 котовчан, прошло 65 лет.  29 сентября 1957 года - дата трагедии на производственном объединении «Маяк» в городе Озерске Челябинской области. Тогда, в результате выхода из строя системы охлаждения, на производстве произошел взрыв емкости с жидкими радиоактивными отходами.

Сила взрыва в тротиловом эквиваленте превысила 70 тонн, а в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ. Со всего СССР на ликвидацию аварии были стянуты люди, которые без средств индивидуальной защиты, вручную, спецсредствами отмывали дороги, тяжелой техникой снимали загрязненную почву и увозили для захоронения.

Почтить память и отдать дань уважения сотням тысяч людей, отдавшим здоровье и жизни ради ликвидации последствий одной из самых страшных техногенных аварий современности к монументу погибшим в радиационных авариях и катастрофах пришли учащиеся обеих городских школ и Котовского техникума, глава Котовска Алексей Плахотников, председатель Котовского городского Совета народных депутатов, директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков и депутат горсовета, директор средней школы №3 Николай Аверин, а также участники отряда «Волонтеры Победы».

"Котовск всегда первый. И в радости, и в беде. Оказались в числе первых героев котовчане и на ликвидации аварии на «Маяке». Вместе со всеми, кто тогда вышел в зону повышенной опасности, эти люди подарили нам частичку мира, подарили нам чистое небо над головой. Ценой своего здоровья, своей жизни. Вечная память героям-ликвидаторам и жертвам и той страшной трагедии, и других подобных катастроф", - обратился к собравшимся глава Котовска Алексей Плахотников.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу.

"Лучшей данью памяти героям и жертвам радиационных аварий и катастроф может быть лишь наше благоразумное отношение к атомным технологиям. Человечество обязано никогда больше не допускать подобных трагедий", - отметил председатель Котовского городского Совета народных депутатов, директор школы-ЭКОТЕХ  Александр Кочетков.  





Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA