В Котовске посчитали среднюю продолжительность жизни горожан

01.02.2019 23:00
7308

В городской клинической больнице Котовска подвели итоги работы за 2018 год и наметили задачи на год наступивший.

Средняя продолжительность жизни котовчан в 2018 году составила 70,6 лет. У женщин она выросла с 75,6 в 2017 до 77,1 в 2018 году. 

Важным направлением для снижения смертности населения является совершенствование работы скорой медицинской помощи. В отделении реализуется проект "Диспетчеризация санитарного автотранспорта", который позволяет скоординировать маршрутизацию бригад скорой помощи и способствует более эффективной работе службы. В прошлом году повысилась укомплектованность средними медицинскими работниками отделения скорой помощи до 100%. В рамках федеральной программы "Земский фельдшер" отделение скорой помощи пополнилось 4 фельдшерами. 


В рамках программы государственных гарантий проведена диспансеризация взрослого населения - 5127 человек, в результате которой выявлено 1659 пациентов с факторами риска хронических заболеваний.


В учреждении трудятся 78 врачей и 217 средних медработников. В 2018 году в рамках федеральной программы "Земский доктор" увеличился кадровый состав больницы. В учреждение пришло работать 7 врачей: невролог, участковый педиатр, терапевт, 2 стоматолога, 2 хирурга. Однако отмечается дефицит врачебных кадров среди таких специалистов, как отоларинголог, офтальмолог, детский хирург, фтизиатр, анестезиолог-реаниматолог.


Консолидированный бюджет городской клинической больницы в 2018 году составил 266,4 миллиона рублей, что на 17% больше, чем в 2017 году. На 17% подросла и средняя заработная плата работников, которая составила 24096 рублей. На сумму более 7 миллионов рублей было закуплено новое медицинское оборудование: 2 ультразвуковых аппарата, лор-комбайн, автоматический анализатор, электрокардиограф, дентальный рентген аппарат.

Кроме этого, как отметил в своем выступлении главный врач городской клинической больницы Котовска Олег Ямщиков, в учреждении внедрен новый модуль медицинской информационной системы "Электронный листок нетрудоспособности", интегрированный с системой Федерального фонда социального страхования. В 2018 году объем выданных электронных больничных листов составил 20%, а уже за январь текущего года он приблизился к 50%. Оформлять больничные листы в электронном виде существенно упростило взаимодействие пациентов с медицинской организацией, исключив ошибки в заполнении больничного листа и сэкономив время пациентов и врачей.

Екатерина Озорнова


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA