В Котовске прошла масштабная тренировка сил и подразделений гражданской обороны

04.10.2018 18:00
2448
В Котовске, в преддверии Дня гражданской обороны, прошла масштабная тренировка с привлечением реальных подразделений сил ГО города и их развертыванием в боевом порядке.

Ежегодная Всероссийская тренировка в рамках празднования Дня гражданской обороны, организуемая МЧС России по всей стране, проходила с 1 по 3 октября. В этом году Котовск присоединился к ней, проведя тренировку не просто в форме командно-штабных учений, а с имитацией условий, максимально приближенных к реальным.

На территории около учебного корпуса средней общеобразовательной школы по улице Октябрьской, 38, группой продовольственно-вещевого обеспечения, состоящей преимущественно из сотрудников городской администрации, были развернуты несколько пунктов: горячего питания, продовольственного обеспечения, место для приема пищи, а также пункт вещевого обеспечения. Эти пункты предназначены для снабжения всем необходимым и реализации нормального функционирования потенциальных участников событий, принятого населения и пострадавших.

Рядом, в здании школы был развернут приемо-эвакуационный пункт, в котором организовали прием и регистрацию эвакуируемого населения и пострадавших, комнату матери и ребенка, пункт психологической поддержки, пункт медицинской помощи, пост охраны общественного порядка. Недалеко от здания школы также дежурил эвакуационный автобус, к которому, в случае реальной ситуации, прибавятся еще девять.

Всего же, на территории города таких приемо-эвакуационных пункта четыре: по одному на каждый из школьных корпусов, но в случае необходимости к ним могут добавиться и здания школы-интерната, а также индустриального техникума.

Одновременно с приемо-эвакуационным пунктом в городе также был развернут пост радиационного и химического наблюдения от ФКП "Тамбовский пороховой завод". Этот пост через заданные промежутки времени проводит мониторинг радиационной и химической обстановки, находясь в непосредственной связи с Единой дежурно-диспетчерской службой города и зданием заводоуправления. 

- Тренировка приносит большую пользу, все непосредственные участники оттачивают навыки слаженной работы, правильных и оперативных действий, а также она показывает, что город готов и к таким условиям, - прокомментировал первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин.




   

Роман Черников

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA