В Котовске прошло заседание рабочей группы по организации крещенских купаний
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске прошло заседание рабочей группы по организации крещенских купаний

16.01.2023 15:10
2094
Местом официальной купальни, по традиции, определен правый берег реки Цна в районе городского парка, а освящение воды в крещенский сочельник будет проходить в двух храмах Котовска.

Заседание рабочей группы по организации крещенских купаний прошло в минувшую пятницу под председательством первого заместителя главы администрации города Котовска Александра Плаксина. В совещании приняли участие настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин представители полиции, МЧС, войсковой части, городской больницы, «Городского хозяйства» и структурные подразделения горадминистрации, ответственные за организацию проведения религиозного праздника и обеспечением его безопасности.

"На Крещение погодные условия ожидаются благоприятные – небольшой минус и без осадков. Коронавирусные ограничения отменены, поэтому мероприятие будет проходить в полном объеме. Ожидаем, что в крещенских купаниях примут участие многие котовчане", - отметил первый заместитель главы администрации города Котовска Александр Плаксин.

Работники «Городского хозяйства» уже приступили к оборудованию сходней в прорубь, — сообщил директор организации Игорь Незговоров. Постоянно ведется контроль за толщиной льда. По традиции у места купания будут поставлены две палатки для переодевания и организована раздача горячего чая. Всю ночь с 18 на 19 января в Котовске будет работать уличное освещение. В организации празднования задействованы все силовые и спасательные службы города.

"Освящение воды состоится в Благовещенском и Никольском храмах в крещенский сочельник - утром 18 января, после чего, приблизительно с десяти часов, будет осуществляться раздача воды. В этот день, как правило, люди приходят в храм за освященной водой до девяти часов вечера. Освящение Иордани начнется в 23.40, служба завершится в полночь", - сказал настоятель Котовской Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.

Ранее сообщалось, что купания в ледяной воде могут принести пользу только здоровым и закаленным людям. Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA