Врач назвала оптимальное время купания в крещенской проруби
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Врач назвала оптимальное время купания в крещенской проруби

16.01.2023 10:24
1768
Купания в ледяной воде могут принести пользу только здоровым и закаленным людям. Для неподготовленных и имеющих различные заболевания граждан, это может принести вред, заявила РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко.

"Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты. После выхода необходимо вытереться насухо, одеться в сухую теплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. Нельзя употреблять алкоголь после купания", - сказала Семененко.

Врач рекомендовала начинать закаливание за несколько месяцев до купания. Сначала следует обтираться смоченным полотенцем, затем переходить к обливанию водой.

От погружения в прорубь лучше отказаться людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, людям старше 65 лет и маленьким детям. Не рекомендуют купаться и людям, которые недавно перенесли тяжелое заболевание, подчеркнула врач.

Напомним, в этом году в Тамбове будет организовано четыре официальных точки купания: на пляже "Эльдорадо", а также на вошедших в этом году в состав городского округа территориях - Перикса, Тригуляй и Бокино.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA