В Котовске рассказали, когда детям начнут выдавать сертификаты допобразования

24.04.2018 16:36
3276

В Котовске предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется с 1 сентября 2018 года.

Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С этого года и в нашем городе началось внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации.

На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. Что касается Котовска, то здесь до 1 августа также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты.

Право на получение и использование сертификата дополнительного образования имеют все дети в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие на территории города. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

В Котовске на базе Дома детского творчества создан муниципальный (опорный) центр, целью деятельности которого является создание условий для обеспечения эффективной системы межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.

В настоящее время в городе в реестр поставщиков образовательных услуг включены средняя общеобразовательная школа, средняя школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов, Дом детского творчества, спортивные школы ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, СДЮСШОР, детские сады №3, №8, №12, №14, №15, №16 и центр развития ребенка детский сад «Солнышко».

Для получения сертификата дополнительного образования родитель (законный представитель) ребенка или ребенок, достигший возраста 14 лет должен подать заявление о предоставлении сертификата в то учреждение, в котором он хочет получать услугу. С положением о персонифицированном дополнительном образовании детей в городе можно познакомиться здесь.

Екатерина Озорнова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA