В Котовске завершается вакцинация от гриппа

22.11.2018 09:13
1839
В Котовске подходит к завершению вакцинальная кампания против гриппа. Как рассказала Марина Рыбакова, заместитель главного врача городской клинической больницы по поликлинической работе, вся вакцина получена вовремя и до 25 ноября вакцинация будет закончена. 

Прививаться от гриппа взрослое население Котовска начало еще с конца августа. Около 4,5 тысяч человек из группы риска, а это лица с хроническими заболеваниями, медики, работники образования, торговли, транспорта и представители других профессий, по роду деятельности находящиеся в постоянном контакте с большим количеством людей, получили вакцину "Совигрипп". В сентябре поступила первая партия вакцины для детей и беременных женщин. Вторая волна вакцинации началась в ноябре. Тогда в Котовск поступило более 5,5 тысяч доз вакцины для взрослого населения и почти 3 тысячи доз детской вакцины. 

Препарат "Совигрипп" уже был опробован в прошлом году. Он охватывает все известные штаммы, в том числе типа "В", распространения которого ожидают в текущем году. 

- Те, кто привились в конце августа, приходят с легким ОРВИ и, в среднем, нетрудоспособными являются до четырех дней. Потом закрывают больничный и идут на работу. Так что мы видим, что вакцина работает, - прокомментировала Марина Рыбакова.

На данный момент к терапевтам и педиатрам городской поликлиники обращается до 40 человек в день, включая повторные приемы. Заболеваемость простудными заболеваниями и ОРВИ остается в пределах допороговых чисел. 

Анна Соловьева
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA