В курином фарше обнаружили листерии, кишечную палочку и сальмонеллу
Фото: ru.freepik.com

В курином фарше обнаружили листерии, кишечную палочку и сальмонеллу

09.08.2023 14:34
4170
Роскачество проверило готовый куриный фарш. Продукция 18 торговых марок изучалась по 86 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. 

По результатам исследования претендовать на российский Знак качества может продукция торговых марок "Петелинка" и "Мясницкий ряд". 

В исследованном фарше эксперты не обнаружили пестицидов, тяжёлых металлов и радионуклидов в количествах, опасных для здоровья. 

Фарш проверили и на содержание общего фосфора. Выяснилось, что продукция четырёх торговых марок по данному параметру не соответствовала опережающему стандарту. Уровень фосфатов выше 0,5 % - признак того, что в него могли быть внесены пищевые фосфаты. Они снижают потерю влаги при тепловой обработке фарша, в результате котлеты получаются более сочными, но при этом ухудшается соотношение в продукте фосфора и кальция.

Также при исследовании куриного фарша следы антибиотика доксициклина обнаружены в одном полуфабрикате. Хотя это и не является нарушением техрегламентов. 

Кроме того, в фарше торговых марок "Троекурово" и "Перекрёсток" обнаружены листерии. Это патогенный для человека вид бактерий, вызывающих пищевое заболевание листериоз. 

В продукции четырёх торговых марок - "Своя", "ВкусВилл", "Чернышихинское мясо" и "Ярославский бройлер", обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. 

Ещё в фарше трёх торговых марок найдена кишечная палочка. Это торговые марки "Троекурово", "Каждый день" и "Чернышихинское мясо". 

Сомнительной по свежести мяса в фарше оказалась продукция торговых марок "Азбука вкуса", "Чернышихинское мясо" и "Рококо". 

Во всех исследованных торговых марках в фарше обнаружена ДНК курицы. ДНК кукурузы не обнаружена ни в одном из товаров, а ДНК сои - только в одном. При этом гистологический анализ наличие сои не выявил, поэтому можно говорить о случайной примеси, а не о фальсификации. 

Только у продукции одного производителя фактическая масса нетто отличалась от заявленной. На упаковке куриного фарша под торговой маркой "Агрокомплекс Выселковский" указан вес 500 гр., а по факту в упаковку положили 478 гр. 

Некоторые потребители убеждены, что на фарш идут хрящи, грубая соединительная ткань и сухожилия, а собственно мяса там практически нет. Исследование показало, что опасения необоснованны. Костных включений ни в одном полуфабрикате выявлено не было. 

Напомним, ранее Роскачество провело исследование тигровых креветок - одних из самых дорогих ракообразных на рынке. В ряде продукции обнаружены стафилококк и листерии. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA