В Ленинградской области в болоте нашли советский самолет, пилотом которого был тамбовчанин

29.02.2016 09:30
5678
В Ленинградской области найдены фрагменты советского самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны в районе порта Кобона - воздушных ворот "Дороги жизни".

Поисковики не только подняли из болота боевую машину ЯК-7Б, но и установили личность пилота. Им оказался младший лейтенант Александр Петрович Хорошков, 1919 года рождения, уроженец деревни Изосимово Глазковского района Тамбовской области, сегодня это территория Мичуринского района.


В воздушном бою 30 мая 1943 года он был подбит самолетом противника при отражении налета немецких бомбардировщиков на город Волхов. Александр Хорошков получил ранение в руку. В районе Кобоны на горящем самолете таранил немецкий бомбардировщик Хе-111. Александр Хорошков сражался до последнего и сумел выпрыгнуть из горящего самолета на парашюте. С тех пор числился пропавшим без вести.

"Нам удалось обнаружить поистине легендарную машину, но, что самое главное -  из небытия возвращено имя героического летчика, достойного занять место в пантеоне славы и доблести рядом с Маресьевым и Пешковым", -  сказал руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

"Дорога жизни" постоянно подвергалась налетам авиации и стала местом непрекращающегося противостояния советских и фашистских войск. Ожесточенное противостояние шло в воздухе и на земле. Так, с декабря 1941 года по апрель 1942 советскими бойцами был сбит 51 самолет противника, из них более 20 - истребителями.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA