В меню детских садов запретили ряд продуктов
Фото: pixabay.com

В меню детских садов запретили ряд продуктов

01.10.2021 13:07
4609
Роспотребнадзор утвердил рекомендации для дошкольных образовательных организаций. Самый внушительный раздел посвящен питанию, в том числе вопросам его безопасности. Так, Роспотребнадзор запретил в дошкольном меню колбасу и сосиски. Помимо них, исключено почти все жареное. Согласно СанПиНам, в рационе детей не должно быть также консервированных овощей и фруктов, содержащих уксус, запрещены сырокопченые мясные и гастрономические изделия.

Об этом  "Парламентской газете" рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы VII созыва по образованию и науке, руководитель всероссийской общественной организации "Воспитатели России" Лариса Тутова. Зато появилось больше блюд из рыбы, суфле и пудинги, добавила она. 

"Рекомендации главного санитарного врача обращают внимание на недопустимость конкретных продуктов для питания детей дошкольного возраста", - отметила депутат.

Сколько раз в день должны кормить детей, зависит от того, сколько времени они проводят в дошкольном учреждении. Если малыш приходит в сад или детский центр больше чем на четыре часа, ему положен горячий обед или завтрак.  Если дети находятся в группе по 8-10 часов, Роспотребнадзор рекомендует обеспечить им 3-4-разовое питание,  11-12 часов - 4-5-разовое, 13-24 часов - 5-6-разовое.  

Для детей, которым нужно диетическое или лечебное питание, разрабатывают специальное меню, учитывая рекомендации лечащего врача. Если в организации обеспечить особый рацион не могут, детей разрешают кормить домашними блюдами, которые приносят родители. Для этого отводят специальные помещения с холодильниками и микроволновками. Кормить ребёнка в созданных условиях могут его родители или законные представители. 

Кроме питания в документе Роспотребнадзора приводятся нормативы площади на каждого ребёнка в саду, рекомендации о продолжительности и условиях прогулок, а также требования в период ограничений из-за пандемии коронавируса.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA