В Мичуринске определен подрядчик, который подготовит проект реконструкции центра города
Фото: ru.freepik.com

В Мичуринске определен подрядчик, который подготовит проект реконструкции центра города

25.09.2022 22:00
2038
Проект реконструкции исторической части улицы Советской города Мичуринска разработает местная компания – ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Аварх». Именно эта организация выиграла электронный аукцион, предложив самую низкую цену за свои услуги – около 9,3 миллиона рублей, снизив тем самым начальную стоимость контракта на 6,6 миллиона или на 42 процента. Как сообщает администрация города, за право разработать проект на электронном аукционе боролись 4 архитектурно-проектных мастерских из Москвы, Тамбова, Липецка и Мичуринска.

Напомним, что в этом году Мичуринск, как и ещё два тамбовских муниципалитета – Котовск и Моршанск, победил во VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На благоустройство исторической части города наукоград получит из федерального бюджета 95 миллионов рублей. Реализация проекта запланирована на 2023-2024 годы.

В основу реконструкции ляжет концепция, повествующая о достижениях и традициях города. Необычным будет плиточное покрытие. Названия сортов, выведенных великим селекционером Мичуриным, вмонтируют в площадь, предусмотрят и элементы сигнации: архитектурно обозначат контуры местонахождения ранее имевшихся объектов культурного наследия. Кроме того, здесь появятся мичуринские палисадники, их наполнят сорта Мичурина. Включены в проект интересные решения установки малых архитектурных форм в старинном стиле, аллея с пилонами, на которых обозначат основные вехи истории города.

Проектная документация, согласно условиям контракта, должна быть разработана до 15 декабря этого года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA