В Минэкономразвития спрогнозировали рост безработицы осенью
Фото: Максим Богодвид, РИА Новости

В Минэкономразвития спрогнозировали рост безработицы осенью

05.08.2022 13:40
1505
В Министерстве экономического развития России заявили, что ожидают рост безработицы осенью. Об этом заявил 5 августа глава ведомства Максим Решетников, пишут "Известия"
"У нас действительно второй месяц подряд по стране безработица держится на рекордно низких значениях - 3,9%. В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий мы видим, что есть рост неполной занятости - такие индикаторы, за которыми нужно внимательно смотреть. Думаем, что осенью мы, к сожалению, отойдем от этих рекордно низких значений. В то же время ситуацию драматизировать не стоит, ситуация контролируемая", - рассказал глава ведомства.
Решетников также добавил, что российские компании стараются максимально поддерживать свои коллективы сотрудников и стремятся организовать такой режим работы, который позволит сохранить занятость в полном объеме. "Плюс достаточно большой объем средств выделен на поддержку предприятий, и многие механизмы модифицированы, чтобы сейчас поддержать рабочие места на тех предприятиях, в тех отраслях, которые столкнулись с ограничениями", - резюмировал министр.

На территории Тамбовской области с прошлого года активно заработала программа поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по стимулированию трудоустройства. Благодаря ей было трудоустроен 321 человек. Гражданам было предоставлены рабочие места в 126 организациях. Также, работодателям, тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования было субсидированы деньги в общей сумме 8,5 миллионов рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA