В Минпросвещения предложили обновить перечень профессий только очного обучения
Фото: ru.freepik.com

В Минпросвещения предложили обновить перечень профессий только очного обучения

20.10.2023 13:05
1698
В Министерстве просвещения РФ предложили актуализировать перечень специальностей и профессий среднего профессионального образования (СПО), образовательные программы по которым нельзя реализовывать посредством только дистанционного обучения. Проект приказа ведомства был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает Парламентская газета.

Перечень предлагается актуализировать в соответствии с приказом Минпросвещения от 17 мая прошлого года, вносящих изменения в профессии для СПО. Действующий на данный момент документ был утвержден ещё в 2014 году, до того, как министерство образования и науки было разделено на Минобрнауки и Минпросвещения

В такой перечень войдут ряд новых разделов. Например, один будет посвящен профессиям в сфере информатики и вычислительной техники. В свою очередь, некоторые отдельные профессии и специальности из ранее существовавшего списка, как оператор процессов колбасного производства и переработчик скота и мяса, объединят в общем пункте. Некоторые квалификации наоборот будут выделены в отдельный пункт. Речь идет о пожарных, водолазах и матросах.

Также, в перечне появятся новые профессии и специальности. Например, медицинский администратор, жокей, тренер-наездник лошадей, повар судовой, флорист, мастер по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов, художник миниатюрной живописи, техник в работе с протезно-ортопедической и реабилитационной техникой, медицинский оптик-оптометрист, медсестра или медбрат по массажу, кинолог, тренер по виду спорта и специалист в области мировой художественной культуры.

Ранее, правительство России расширило перечень наиболее востребованных профессий в экономике страны. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA