В Минтрансе предложили навести порядок с парковкой электросамокатов
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

В Минтрансе предложили навести порядок с парковкой электросамокатов

24.08.2023 19:00
2741
В российских городах предложили принять единый подход к парковке велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территориях общего пользования. Сейчас в муниципалитетах сформировалась различная практика регулирования вопросов организации размещения велосипедов и СИМ. Подходы к применению положений правительственного постановления о перечне объектов, которые можно размещать на земельных участках без предоставления земельных участков и установления сервитутов, различаются, сообщает «Парламентская газета».

Но, по мнению Конституционного суда, перечень кабмина распространяется исключительно на случаи установки (возведения) каких-либо объектов.

"Отношения в сфере организации размещения велосипедов и СИМ не регулируются нормами Земельного кодекса и, скорее, тождественны отношениям в области парковки автомобилей и мотоциклов", - указывают разработчики инициативы.

Чтобы навести порядок, необходимо вывести из-под действия постановления случаи размещения на территориях общего пользования СИМ, в том числе электросамокатов с опорой на собственную подножку и без установки каких-либо объектов, стоек и конструкций.

Ранее сообщалось, что в России службам доставки предложили ввести номера для курьеров-самокатчиков. Номера предлагается указывать на задней части термосумок курьеров, чтобы они были легко читаемыми с расстояния не менее 20 метров.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA