В Минтруде назвали количество находящихся в простое россиян
Фото: ru.freepik.com

В Минтруде назвали количество находящихся в простое россиян

04.05.2022 17:40
1827
Порядка 98 тысяч россиян находятся в простое, порядка 110 тысяч - в формате неполной занятости. Об этом в среду, 4 мая, заявил глава Минтруда Антон Котяков, пишут "Известия".

"Мы развернули оперативный мониторинг на основании данных компаний, которые предоставляют эти сведения в Пенсионный фонд, и мы видим, что у нас порядка 98 тыс. наших граждан находятся в простое, около 110 тысяч граждан находятся в формате неполной занятости на этих предприятиях", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам министра, ситуация на рынке труда является достаточно стабильной. На сегодняшний день в стране порядка 3,1 млн безработных. По словам Котякова, их количество в России не растет. Он также отметил, что россиянам доступны около 1,9 млн вакансий для трудоустройства. Около 675 тысяч граждан зарегистрированы как безработные и находятся на учете в центрах занятости, подчеркнул он.

"Для того чтобы понимать в целом ситуацию на рынке труда, полагаю необходимым соотнести этот показатель с количеством вакансий, которыми сейчас располагают центры занятости, для того чтобы предложить нашим гражданам работу. Это 1,9 млн вакансий", - заявил министр.

Котяков отметил, что это достаточно хороший показатель, который дает возможность гражданам выбирать возможное место своего дальнейшего трудоустройства и реагировать на те вызовы, с которыми сталкивается рынок труда.

По данным на 25 апреля, уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области составлял 0,6 процента. Год назад этот показатель был равен 1,1%. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости - 3 тысячи человек. За неделю было заявлено 934 вакансии, в том числе на заводах, в отраслях образования, ЖКХ, сельском хозяйстве. Всего в банке вакансий - около 9 тысяч. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA