В Минтруде завили о рисках снижения рождаемости в ближайшие годы
Фото: ru.freepik.com

В Минтруде завили о рисках снижения рождаемости в ближайшие годы

08.07.2022 14:05
1921
До 2024 года в России существует риск снижения рождаемости. Основными причинами этого эксперты назвали ситуацию на рынке труда и снижение количества женщин в фертильном возрасте. Об этом 8 июля сообщает РБК со ссылкой на информацию, представленную представленную Минтрудом и НИУ ВШЭ.
 
По данным Росстата количество родившихся детей сокращается с 2014 года. В 2021 году родилось 1,39 млн человек, что на 3% меньше, чем в 2020 году.
"В ситуации кризиса большинство из них либо откладывают рождение ребенка, либо отказываются вообще от этой перспективы. То же самое происходило в 1990-х годах: из-за ухудшения экономической ситуации более образованные и более благополучные женщины перестали рожать. Поэтому надеяться, что к 2024 году рождаемость не снизится, сложно", - сказал тенденцию заведующий международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Евгений Андреев.
Меры, которые будет принимать Минтруд для стимулирования рождаемости, вряд ли повлияют на демографическую ситуацию, считает он. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA