В Минюсте высоко оценили тамбовский опыт оказания бесплатной юридической помощи

23.04.2018 12:23
2086

Деятельность тамбовского Госюрбюро получила высокую оценку на федеральном уровне. Опыт региона по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи рекомендовано изучить и в других субъектах Российской Федерации.

Вопросы оказания бесплатной юридической жителям Центрального и Приволжского федеральных округов рассмотрели на совещании Минюста России, которое прошло в режиме видеоконференции 19 апреля. Наш регион представили заместитель директора правового департамента аппарата главы администрации области Ирина Худякова и директор ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области» Александр Баранов, а также сотрудники регионального управления Минюста России.


Заместитель директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Инга Залуцкая отметила, что из 18 регионов Центрального федерального округа только в двух действуют государственные юридические бюро — это Московская и Тамбовская области. При этом Тамбовская область занимает лидирующие позиции по объему оказываемой помощи социально незащищенным категориям граждан и имеет положительные тенденции к развитию.

В Тамбовской области Госюрбюро было образовано одним из первых в стране 5 лет назад. Сегодня его штат насчитывает 20 человек. Ключевым направлением деятельности Госюрбюро является оказание бесплатной юридической помощи социально уязвимым категориям населения области в формате личного приема. В настоящее время стационарные пункты приема расположены в Жердевке, Кирсанове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Тамбове, Уварово, Сосновке, Инжавино и Знаменке. В связи с тем, что ежегодно увеличивается количество обращений за бесплатной юридической помощью, планируется расширить сеть Госюрбюро на территории Тамбовской области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA